+7 (4212) 78-10-88 Записаться
Что делать, если тормоза заскрипели? — Автотехцентр «Сигнал»

Что делать, если тормоза заскрипели?

Добрый день. Сегодня мы с вами разберем, что делать, если у вас скрипят тормоза.

Иногда бывает так. Едешь, едешь и слышишь на светофоре чей –то противный скрип тормозов. Но через некоторое время понимаешь, что это скрипят твои тормоза. Что же делать в этом случае? Есть всего три причины, почему тормоза начали скрипеть при торможении — будь то дисковый тормозной механизм или барабанный.

 Причина № 1. Чрезмерный износ

Скрип тормозов  вы начинаете слышать не только при торможении. Просто тормоза износились. Без паники, это не значит, что необходимо срочно вызывать эвакуатор или бежать за новыми колодками, чтобы поменять их прямо на месте. И не значит, что вот-вот у автомобиля вообще пропадут тормоза - вовсе нет. Ваши тормозные колодки разработаны с индикаторами износа, встроенными туда с явной целью позволить узнать, когда они приблизятся к тому состоянию, что должны быть заменены. Однако, скрип при торможении вы будете слышать практически всегда, и чем дальше, тем он будет усиливаться. Кроме того, однажды этот скрип, возможно, начнёт сопровождать Вас и при движении накатом и при разгоне - это значит, что колодки нужно заменить всё же как можно скорее.

 Причина № 2. Вибрация колодок

Тормоза вибрируют, вызывая тем самым скрипы и даже визги. Чаще всего нет такого пронзительного скрипа, но очень часто вибрация тормозных колодок является источником всех этих скрипов. В защиту производителей автомобилей отметим, что большинство механизмов дисковых тормозов включает в себя специальную пластину для поглощения вибрации между тормозной колодкой и поршнем суппорта. Вместо такой пластины иногда может быть упругий держатель тормозных колодок, который предотвращает вибрацию бóльшую часть времени. Проблема в том, что слишком часто эти тонкие, жестяные части при замене колодок попросту выбрасываются автомеханиками за мнимой ненадобностью. Таким образом, производители зачастую вообще не виноваты в том, что тормоза вдруг заскрипели, в этом случае.

 Причина № 3. После замены

Если тормоза заскрипели сразу же после замены тормозных колодок либо через некоторое небольшое время после этого, то, возможно, причиной тому стали сами колодки - их состав и структура. Попробуйте поездить несколько дней (лучше до недели) и посмотрите, не пропадёт ли скрип. Дело в том, что для всех колодок необходимо некоторое время, чтобы "притереться" к тормозному диску, и в это время вас может сопровождать не только скрип тормозов, но и неуверенная эффективность торможения.

А вот если тормоза заскрипели по истечению некоторого времени, то тут ничего не поделать, кроме как заменить их — скрип в этом случае вряд ли пропадёт сам со временем.

Примечание: обе вышеуказанные ситуации применяются только к тормозам, которые именно скрипят. Если тормоза издают какие-либо другие шумы, такие как шлифовка, вибрации или «говорение» на разных языках, то у вас, возможно, несколько более серьёзные проблемы и, потребуется автомеханик.

Что делать, если тормоза заскрипели? Ответ прост: если скрипучие тормоза являются результатом одного из трёх вышеперечисленных случаев, то есть простое решение — заменить тормозные колодки. К сожалению, если они прошли слишком много, это может повредить тормозные диски.

Занимайтесь этим чаще. Это я про вождение)))))

С вами была Татьяна, сотрудник автотехцентра.

Что делать, если тормоза заскрипели?

One thought on “Что делать, если тормоза заскрипели?

  • 29.08.2016 at 16:06
    Permalink

    Уверен что если после замены колодок …им нужно притерется, … неуверенная эффективность торможения…, необходимо обратиться к специалистам. В этом случае диск имеет неравномерный износ. (Конусность). Если толщина диска позволяет и нет трещин, то можно проточить диск (убрать конусность) В противном случае заменить тормозные диски.

Comments are closed.