+7 (4212) 78-10-88 Записаться
Чем занять ребенка в автомобиле — Автотехцентр «Сигнал»

Чем занять ребенка в автомобиле

5 вариантов развлечений.

Быть мамой — не просто, а если вы еще и мама за рулем, то вдвойне. Очень трудно вести машину и уделять внимание ребенку, чтоб он легко перенес поездку. А если на пути встречается пробка – это вообще беда! В данной статье я хочу поделиться собственным опытом. Сейчас моему сыну уже 10 лет. Когда ему было 9 месяцев, мы уже могли вместе с ним (сын конечно же в детском кресле) ездить в длительные поездки до получаса очень спокойно. Когда же сын пошел в детский сад, то дорога стала занимать у нас иногда целый час только в одну сторону. Поделюсь с вами советами, которые очень помогли мне в таких поездках.

  1. Одна из самых простых игр – это перечисление того, что вы с ребенком видите за окном. Если же ребенок уже знает алфавит или умеет считать, то можно усложнить задания. Например, считать количество проехавших автомобилей определенного цвета. Также можно наблюдать за облаками. Это хорошо развивает фантазию ребенка. Называйте друг другу, на что похожи облака, как они изменяются. Поиграйте в слова, например, назвать одним словом: кот, собака, крокодил. Все это — животные. Следующий вариант, который отвлечет ребенка, но не отвлечет вас от дороги, это «поймай руку». Вы просто протягиваете ребенку руку и предлагаете ему ее поймать.
  2. На помощь также могут придти книжки с картинками и раскраски. Все дети любят рисовать, причем везде. Поэтому лучше дать ребенку цветные карандаши, а не фломастеры, иначе салон вашего автомобиля превратится в ту самую раскраску. Исходя из собственного опыта, предлагаю положить в машину пластмассовый поднос. На нем удобно раскрашивать и просто рисовать. Лично меня такой поднос очень выручал.
  3. Аудиозаписи очень хорошо могут развлечь ребенка в дороге. Но стоит учитывать некоторые моменты. Детям до 2 лет трудно слушать аудиостихи. Лично я сама их учила и читала ребенку вслух по памяти. Другой вариант — можно записать на диктофон песню или стишок, рассказанный Вами и дать послушать малышу. Он будет рад услышать именно Ваш голос.
  4. Все мы любим покушать. Поэтому советую следующую игру. Спросите у своего ребенка, чтобы он хотел съесть. Например, он выбрал пиццу. Начинайте «готовить» воображаемую пиццу уже в машине. Спросите у ребенка, что нужно для ее приготовления, как это делается и прочее.
  5. Не всегда дорога сопровождается постоянными остановками, пробками и светофорами, иногда вам приходится ехать по оживленной автомагистрали, что требует концентрации внимания. А это может расстроить малыша. Чтобы занять на это время ребенка, возьмите с собой песочные часы. Дайте ребенку эти часы и попросите его сидеть тихо, пока песок пересыпается вниз. Если необходимо, пусть он перевернет их и подождет, пока песок пересыплется снова.

В мире современных технологий можно спокойно взять в дорогу планшет и включить ребенку мультфильм или детскую передачу. Но увлекаться не стоит, ребенок может устать от этого. Как видите, варианты игр различны, вы можете придумать свою, и ваша дорога станет проще и веселее.

С вами была Татьяна Дуброва,
автоледи и сотрудник автотехцентра «Сигнал»
Чем занять ребенка в автомобиле